Премия Рунета-2020
Киров
+12°
Boom metrics
Здоровье14 ноября 2010 22:00

Если злоупотреблять сладким, то «заработаешь» диабет?

В пресс-центре «Комсомольской правды» в Кирове» специалисты ответили на вопросы горожан
Источник:kp.ru

Диабет официально признан самым распространенным заболеванием. Оно характеризуется высокой инвалидизацией и смертностью. Начиная с 1991 года 14 ноября объявлен Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом (СД). Накануне в пресс-центре нашей газеты специалисты эндокринологии и диабетологии ответили на самые часто задаваемые вопросы кировчан.

- На каком уровне сегодня лечение диабета в Кировской области? Ольга Ивановна, пенсионерка.

Главный внештатный консультант по вопросам диабетологии департамента здравоохранения Кировской области Галина ЖУКОВЕЦ: - В настоящее время для диагностики и лечения СД используются все известные методики. В лечебных учреждениях города и области есть квалифицированные врачи терапевты и эндокринологи, которые знают о признаках данного заболевания. Они проведут диагностику и при необходимости и подтверждении диагноза назначат индивидуальное лечение.

Галина Жуковец.

Галина Жуковец.

- В каких больницах Кирова проводят прием больных сахарным диабетом и рассказывают о том, как жить с этим заболеванием? Елена Панкратова, офис-менеджер.

Галина ЖУКОВЕЦ: - При подтверждении у пациента диагноза СД мы стараемся его обучить основам образа жизни с этим заболеванием. Во всех лечебных учреждениях нашего города есть специалисты (врачи-эндокринологи), которые ответят на любые ваши вопросы. Также в городе созданы школы диабета, при эндокринологических отделениях. Например, они есть в Кировском областном эндокринологическом диспансере, Кировской областной клинической больнице, Городской больнице №7.

- Можно ли вылечить диабет? Анастасия, студентка.

Главный врач ОГУЗ «Кировский областной эндокринологический диспансер» Людмила ГУНБИНА: - На сегодняшний день вылечить сахарный диабет невозможно, но с помощью современных средств вполне реально поддерживать его в «хорошем» состоянии, чтобы он не вызвал серьезных сосудистых осложнений. Для этого необходимо, чтобы сам больной принимал активное участие в лечении своего диабета. Придется привыкать жить по распорядку, сон, еда, физические нагрузки, сахароснижающие препараты - все должно быть в системе и в определенные часы.

- По каким признакам можно распознать диабет? Юлия, домохозяйка.

Людмила Гунбина.

Людмила Гунбина.

Главный детский эндокринолог г. Кирова Людмила ИЗМЕСТЬЕВА: - Основные жалобы (клинические проявления) при появлении этого заболевания, как у взрослых, так и у детей, - жажда, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, снижение или резкое увеличение массы тела, слабость, повышенная утомляемость.

- Может ли злоупотребление сладкими продуктами спровоцировать диабет?

Людмила ГУНБИНА: - Сами по себе сладости не влияют на появление сахарного диабета, однако, если в семье кто-то им страдает, необходимо быть предельно внимательным к своему здоровью: регулярно проходить обследования и следить за рационом и физическими нагрузками.

- Какие продукты следует употреблять для профилактики сахарного диабета, если есть предрасположенность? Мария Семенова, работник детского сада.

Врач-диабетолог МУЗ «Кировская городская больница №8» Ольга БУРКОВА: - В первую очередь следует снизить количество быстро усваиваемых углеводов. В нынешнем темпе жизни мы привыкли перекусывать бутербродами. Во-вторых, рекомендуется есть больше клетчатки, хлеба грубого помола, круп, овощей и фруктов. Однако с последними стоит быть внимательнее, некоторые из них содержат много сахара. В-третьих, при избыточной массе тела нужно снизить количество жиров, причем нужно учитывать скрытые жиры - они есть в колбасных изделиях, жирной сметане, сырах. И, наконец, нужно соблюдать режим и вести здоровый образ жизни: полноценный сон, своевременный прием пищи, умеренные и обязательные физические нагрузки, регулярные прогулки на свежем воздухе. Обычно на начальной стадии выявления болезни родителям рекомендуют отдать ребенка в спортивную секцию. Физическая нагрузка уменьшает потребность в инсулине.

Людмила Изместьева.

Людмила Изместьева.

- В чем отличие 1 и 2 типов диабета? Татьяна Игорева, преподаватель.

Ольга БУРКОВА: - Различают два основных типа сахарного диабета. 1 тип связан с генетической предрасположенностью к диабету (то есть человек с ней родился, хотя его родственники могут и не болеть диабетом) и каким-то внешним фактором (например, инфекцией). Это инсулин-зависимый тип. При 2 типе значительно большую роль играет наследственность (как правило, близкие родственники тоже имеют диабет 2 типа) и наличие избыточного веса, которые приводят к тому, что инсулин может какое-то время вырабатываться в нормальном количестве, но он плохо действует на уровне клеток. Это инсулин-не-зависимый тип. Сахарный диабет 2 типа встречается значительно чаще, составляя в настоящее время около 95% от всего диабета.

- Что такое диабетическая стопа и чем опасен этот недуг? Вероника Захарова, частный предприниматель.

Людмила ГУНБИНА: - Диабетическая стопа - серьезное осложнение СД, которое проявляется при длительном декомпенсированнии этого заболевания. Чтобы остановить прогресс данного осложнения, необходимы совместные усилия врачей эндокринолога, хирурга, терапевта с пациентом. Необходимо достижение компенсации СД по целевым уровням гликированного гемоглобина и гликемии. В нашей области имеются все необходимые специалисты для оказания данной помощи.

- Может ли женщина с таким заболеванием как сахарный диабет родить здорового ребенка? Алена Сивакина, юрисконсульт.

Ольга Буркова.

Ольга Буркова.

Людмила ГУНБИНА: - Однозначно ответить на вопрос нельзя. Любая женщина имеет право быть матерью. Нужно учитывать стаж заболевания, течение диабета, наличие осложнений. Женщинам с СД необходимо планировать беременность (в течение года должна быть строгая компенсация по уровню гликированного гемоглобина и гликемии). Решение принимается консилиумом врачей с учетом здоровья пациентки. И, безусловно, до и после родов необходим постоянный контроль за состоянием женщины со стороны врачей эндокринолога и гинеколога. Большое внимание следует уделить здоровью ребенка: тщательный контроль за его здоровьем, правильный образ жизни и регулярные обследования снизят до минимума риск развития диабета.

- Как сахарный диабет влияет на мужское здоровье? Наталия, работник банка.

Ольга БУРКОВА: - У мужского населения признаки отклонений проявляются уже на ранних стадиях. Возникает нарушение кровоснабжения, и как следствие - проблемы с потенцией. Так как заболевание по сравнению с прошлыми годами значительно «помолодело», то жалобы могут поступать уже от 25 - 30-летних мужчин.

- Как государство помогает больным сахарным диабетом? Любовь Петровна, банковский служащий.

Галина ЖУКОВЕЦ: - Пациенты бесплатно обеспечиваются жизненно необходимыми сахароснижающими препаратами. В последние годы ситуация с этим значительно улучшилась. По федеральной и областной программам выделяются средства, которые идут на их закупку. Делается все, чтобы пациенты, особенно дети и подростки, были обеспечены всем необходимым (в том числе и средствами самоконтроля). Выделяются средства на приобретение диагностического и лечебного оборудования. Также пациенты направляются на реабилитационно-восстановительное лечение, инвалидам дают путевки в санатории.

Наша справка

По данным Международной диабетической федерации на начало 2010 года количество больных сахарным диабетом в мире составило около 285 000 000 человек. Это 6% населения в возрасте от 20 до 79 лет.

По прогнозам экспертов, к 2025 году их число увеличится до 385 000 000. При этом 20 лет назад количество больных СД не превышало 30 000 000. Каждые 10 - 15 лет наблюдается тенденция к удваиванию числа заболевших. По данным государственного регистра больных СД в России зарегистрировано на 1 января 2010 года более 3 000 0000 больных диабетом. В действительности их количество в 2 - 3 раза больше зафиксированного.

По данным регистра больных СД в Кировской области на 1 октября 2010 года на учете состоит более 32 000 человек. Из них с 1 типом - около 1800 пациентов (из них 225 - дети и подростки), со 2 типом - более 30 000 больных. Почти половина пациентов являются инвалидами, их более 15 000.