Трагедия на Азовском море, где утонули шесть человек, потрясла всю Россию. Ребят вывезли на остров в последний день смены. И оставили купаться в необорудованном месте. Сильное течение унесло жизни пятерых ребят и одного взрослого. Вчера генеральный прокурор Юрий Чайка заявил о проверке всех мест летнего отдыха во всех регионах.
- Сегодня мы готовим сообщение для всех районных прокуратур в Кировской области, - рассказала «Комсомолке» старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением закона о несовершеннолетних Татьяна Нагаева. - С завтрашнего дня все лагеря и места летнего организованного отдыха в регионе будут проверены. Это будет не просто проверка прокуратуры, а с привлечением всех контролирующих органов - пожарных, специалистов Роспотребнадзора.
Комиссия пройдет по всей территории проверяемого лагеря. Осматривать будут не только водоемы, куда детишек водят купаться в жаркую погоду, но и всю территорию - корпуса, спортивные площадки. Все документы на работающий персонал будут проверены. Обратят внимание и на квалификацию воспитателей, помощников, медиков.
- Если будет необходимость и в чем-то возникнут сомнения, прокуратура побеседует и с детьми, отдыхающими сейчас во вторую смену, - рассказала Татьяна Васильевна. - Где и как они купаются, кто за ними смотрит. Рассказывали ли им про технику безопасности. Проверка должна быть закончена 15 июля, к 16.00 часам. Если в организации летних лагерей будут найдены серьезные нарушения, он будет закрыт.