Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Минздравсоцразвития: льготникам предложат покупать жизненно необходимые лекарства за наличный расчет

Компенсировать затраты затем будет государство
Источник:kp.ru

Как пояснила журналистам в четверг, 11 марта, глава ведомства Татьяна Голикова, с 1 января 2011 года Минздравсоцразвития планирует провести в ряде регионов России пилотный проект по обеспечению льготников лекарственными средствами за наличный расчет, стоимость лекарства затем будет возмещена гражданину из бюджета.

Речь идет о средствах из списка жизненно необходимых и важных лекарственных средства (ЖНВЛС). В течение этого года министерство должно подготовить необходимую нормативную базу, определить стоимость каждого препарата, входящего в список жизненно необходимых и важных, определить референтную цену лекарственного средства, пояснила министр.

Референтная цена - это единый максимум возмещаемой стоимости для препаратов, входящих в ЖНВЛС.

"В соответствии с проектом, в любой аптеке льготникам будет разрешено приобретать лекарства в рамках тех средств, которые есть в бюджете по программе дополнительного лекарственного обеспечения", - сообщила Голикова.

По ее словам регионы сами должны будут создать систему учета, чтобы можно было проследить каждый рецепт и если пилотный проект, который должен продлиться один год, даст положительные результаты, его действие можно будет распространить на всю территорию страны.

Это, по мнению министра, поможет плавно уйти от системы госзакупок в сфере ДЛО, сообщает РИА «Новости».