Премия Рунета-2020
Киров
+10°
Boom metrics
Новости4 марта 2010 11:50

Кировчанина чуть не посадили в тюрьму за размещенный «Вконтакте» «Гимн третьего рейха»

Размещенный «Вконтакте» «Гимн третьего рейха» посчитали культурным произведением

Некоторое время назад на 23-летнего кировчанина было заведено дело о размещении экстремистских материалов в социальной сети. Молодой человек на своей страничке «Вконтакте» разместил видео, фото и аудиозаписи нацистской направленности. А по его сообщениям было ясно, что особо ненавидит он лиц кавказской национальности. На днях, это дело подошло к своему разрешению.

- Суд не установил состава преступления в его действиях, - комментирует помощник прокурора Октябрьского района Вадим Екименко. - Те материалы, которые он предлагал посмотреть своим друзьям, посчитали художественными произведениями. Но в ходе следствия ему объясняли, что ни к чему хорошему разжигание межнациональной розни не приведет.

До этого дела молодой человек неоднократно был осужден за мошенничества и грабежи. Ребенок из неблагополучной семьи и в школе учился плохо, и поведением хорошим не отличался. Именно такие люди с неустоявшейся психикой, с озлобленностью на весь мир и становятся жертвами нацистских влияний. Но хочется надеяться, что следствие донесло до кировчанина, насколько страшным может быть итог его увлечения.