Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
НовостиНедвижимость23 августа 2018 10:20

УК заплатит штраф в 250 тысяч рублей за неготовность дома к отопительному сезону

До 15 сентября тепловые узлы многоквартирников должны получить свои паспорта

В Кирове администрация города держит на контроле готовность домов к отопительному сезону. До 15 сентября 2018 года все тепловые узлы должны пройти проверку и получить паспорта качества.

- Сейчас в рамках закона мы поверяем изоляцию, наличие принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала, наличие прибора учета, их работоспособность, а также проведение гидравлических испытаний и промывки данного узла, - пояснил Владимир Климентовский, начальник отдела коммунальной инфраструктуры департамента городского хозяйства администрации города Кирова.

На данный момент в городе проверено уже порядка 200 домов, из них паспорта могут получить только 70%. Остальные 30% до 15 сентября должны будут устранить все недочеты и нарушения, после чего им и будет выдан паспорт качества. Если УК не сможет уложиться в срок, то она должна будет заплатить 250 тысяч рублей штрафа.

Однако кировчанам не стоит бояться того, что если тепловой узел их дома не пройдет проверку, то осень они встретят в холоде: тепло в их квартиры все равно дадут.

А отсутствие должной подготовки узла к холодному времени года чревато большой теплопотерей в самом узле. Но эту проблему управляющая компания обязана решить.