Премия Рунета-2020
Киров
+23°
Boom metrics

В Кирове задержаны врачи-кардиологи, бравшие взятки за установку электростимуляторов

Источник:kp.ru

Кировская полиция вместе с Управлением ФСБ раскрыли преступную группировку врачей-кардиологов. За денежное вознаграждение они предлагали незаконно установить электростимуляторы. Как рассказали в пресс-службе УМВД РФ по Кировской области, силовикам поступила информация о том, что заведующий кардиологическим отделением горбольницы № 1 Евгений Павлов и хирург областной больницы Андрей Салтыков за 100 000 рублей решают вопрос о проведении операций по имплантации электростимуляторов. В итоге в пятницу, 31 мая, при получении 100 000 рублей от родственника пациентки, которой был установлен ЭКС, полиция задержала хирурга Салтыкова. А позднее, при получении «комиссионных» в размере 10 000 рублей, поймали и завотделением Павлова.

- Подобная коррупционная схема действовала в городе на протяжении последних четырех лет, - пояснили в пресс-службе УМВД РФ по Кировской области. - Только в мае врачи получили от родственников более 300 000 рублей.

По данным полиции, в последние годы в системе здравоохранения области была создана ситуация, при которой электрокардиостимуляторы не закупались в необходимом объеме. Поэтому многие остронуждающиеся пациенты были вынуждены ждать операции по 3-4 месяца. Находчивые врачи придумали свою коррупционную схему, с помощью которой наживались на больных, нуждающихся в электростимуляторах.

Сейчас полицией решается вопрос о квалификации и возбуждении уголовного дела. Устанавливаются всех пострадавшие от членов преступной группировки.