Премия Рунета-2020
Киров
+4°
Boom metrics
Общество25 августа 2014 13:20

В Кирове появилась скамейка Герцена

Областной центр переживает скульптурный бум
Источник:kp.ru
Во время открытия особую атмосферу создавали люди, переодетые в наряды того времени.

Во время открытия особую атмосферу создавали люди, переодетые в наряды того времени.

Фото: Валерий РОМАНОВ

За последнее время в Кирове появилось огромное количество новых архитектурных форм: необычные клумбы, памятник Федору Шаляпину, отреставрированный самолет на Филейке. 22 августа торжественно открыли еще один арт-объект - скамейку Александра Герцена. По преданиям, известный писатель и философ часто гулял в саду, который когда-то был вокруг библиотеки, и, несомненно, отдыхал на одной из скамеек.

- С идей создания композиции скамейки мы два года назад пришли к Валерию Крепостнову, - рассказала на открытии директор библиотеки им. А. И. Герцена Надежда Гурьянова. - Валерий Васильевич без лишних вопросов попросил нас представить ему концепцию, и мы принялись за работу. Сначала долго выбирали, как должна выглядеть эта скамейка. Потом в Киров приехала родственница писателя и показала нам снимок старого фасада. На нем мы увидели скамью, на которой мог сидеть Герцен. Так появился общий вид, но было решено, что ее нужно дополнить котелком с тростью и, конечно же, открытой книгой, символизирующей молодость и знания, которые сквозь годы пронесли произведения Александра Ивановича.

Надежда Гурьянова поблагодарила спонсоров за воплощение идеи в жизнь.

Надежда Гурьянова поблагодарила спонсоров за воплощение идеи в жизнь.

Фото: Валерий РОМАНОВ

Скамью создали в рекордные сроки, что никак не сказалось на качестве арт-объекта. Ее установили справа от центрального входа, облагородили территорию. А вскоре скульптурную композицию дополнят полочки с книгами.

- Появление скамьи Герцена - это не первый наш совместный проект, - произнес в приветственной речи помощник депутата Законодательного собрания Валерия Крепостнова Николай Шабалин. - За нашими плечами - создание кабинета Герцена и выпущенная к 175-летию библиотеки книга «Герценка - храм мысли». Все эти проекты служат одному большому и важному делу, а именно укреплению авторитета, известности библиотеки им. Герцена. Библиотека - это не просто люди или книги, это многофункциональный, современный, научный, культурный центр, который очень важен для региона со всех точек зрения. Понимая это, мы всегда рады участвовать во всех проектах, связанных и с внутренним наполнением библиотеки, и с обустройством территории. В день открытия скамейки я хотел бы пожелать всем творческим людям, чтобы их потенциал креп и находил те условия, в которых он мог развиваться, а всем друзьям библиотеки, читателям всех благ, счастья и здоровья.

Прямо на открытии скамьи спонтанно возникло желание установить рядом скульптуру Герцена. Возможно, эта идея когда-нибудь воплотится в жизнь. А пока каждый желающий может посидеть на той же самой скамейке, на которой отдыхал Герцен, подержаться за загнутый уголок книги, набраться знаний для долгого путешествия в жизнь.