Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Туризм24 июля 2013 16:12

Морские выходные в Санкт-Петербурге: 120 кораблей, столетние яхты и парусник из Мексики

С 24 по 28 июля в городе на Неве отмечают День Военно-морского флота и Неделю классических яхт
Источник:kp.ru

Ближайший уикэнд в Санкт-Петербурге можно провести особенно интересно и романтично, и к тому же привезти из города на Неве фотографии, которые в другие дни не сделаешь.

В Северной столице отмечают сразу два морских праздника: День Военно-Морского флота (официально он приходится на последнее воскресенье июля, но корабли уже начали швартоваться в Питере) и Санкт-Петербургскую неделю классических яхт. Она открылась 24 июля и продлится до воскресенья, 28 июля.

По случаю этих событий в Санкт-Петербург прибывают сотни судов всех видов и калибров - от деревянных парусных яхт, построенных сто лет назад, до современных военных кораблей и подводных лодок. Всего 120 судов встанут у Английской набережной и Набережной Лейтенанта Шмидта.

20 июля в Питере завершил кругосветное путешествие российский барк "Седов" - самый большой в мире парусник, что подтверждено в Книге рекордов Гиннесса. "Седов" был построен в 1921 году, длина его - 117 метров.

А во вторник к Английской набережной причалил парусник с труднопроизносимым именем "Куаутемок" из далекой Мексики. Мексиканский парусник на 60 лет моложе "Седова", но на нем уже выучено и воспитано 31 поколение мексиканских военных моряков.

Слышали вы что-нибудь про мексиканский военный флот и мореплавателей - потомков ацтеков, майя и конкистадоров? До воскресенья в Питере к ним можно даже заглянуть в гости, "Куаутемок" открыт для экскурсий каждый день с 11 до 23 часов. А другие корабли, кстати, лишь в воскресенье, 28 июля, с 14 до 19 часов.

Сейчас судно совершает учебный круиз из мексиканского Акапулько через Панаму, Кубу, Францию, Скандинавию - а из России пойдет в Латвию, Польшу, Испанию и через Атлантику обратно в западное полушарие.

Военные моряки из Мексики ждут всех желающих в гости в Санкт-Петербурге, на Английской набережной.

Военные моряки из Мексики ждут всех желающих в гости в Санкт-Петербурге, на Английской набережной.

Парад кораблей Ленинградской военно-морской базы начнется в воскресенье в 10 утра на Неве между Благовещенским и Дворцовым мостами. А ближе к 11 вечера у Петропавловской крепости - фейерверк в честь дня ВМФ.

В Неделе классических яхт участвуют 40 яхт из разных стран. Все они построены не раньше 1965 года, есть и столетние раритеты - до сих пор на плаву! В четверг, 25 июля, на них можно полюбоваться в яхтенном порту "Геркулес" в Лахте. Там состоится регата в акватории Финского залива.

26 июля яхты пройдут по ночной Неве под разведенными мостами и встанут на якоре у Петропавловской крепости. А в выходные, 27 и 28 июля, яхтенный фестиваль пройдет на стрелке Заячьего острова. Разыграют морские сражения, пройдут концерты, выставки художников и фотографов-маринистов, покажут фильмы на морские темы.

В воскресенье вечером яхты вернутся в порт "Геркулес", а 31 июля оттуда стартует гонка до Хельсинки. В "Геркулес", кстати, в выходные тоже можно заглянуть, посмотреть на парусную регату - с 27 по 1 августа там запланировано Открытое первенство Санк-Петербурга по парусному спорту.