Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Спорт11 марта 2013 6:00

Детей не пускали на занятия в спорткомплекс «Союз»

Кировская прокуратура обвинила директора в самоуправстве.
Источник:kp.ru

В последнее время спорт в Кировской области пестрит уголовными делами. Еще не закончился суд над главой управления по физкультуре и спорту Светланой Медведевой, которую обвиняют в присвоении бюджетных денег, а тут новое дело в спорте. На сей раз под удар попал директор спорткомплекса «Союз» Василий Лажинцев. Прокуратура Октябрьского района подозревает его в самоуправстве и отказе от предоставления ледовой арены для детского хоккейного клуба «Вятка». Напомним, что эта история начала разгораться еще в конце января, когда руководители хоккейного клуба «Вятка» и родители занимающихся там юных хоккеистов заявили, что им срывают тренировки.

- Ребят не пускали на тренировки в «Союз», ссылаясь на расписание, в котором занятия клуба не числились, - сообщил директор детского хоккейного клуба «Вятка» Олег Баранцев. - А затем выставили охранника со списком детей, чтобы проверить, кто выходит на ледовую арену, а кто нет. Причем расписание даже не согласовали с нами, это было решением руководства спорткомплекса «Союз».

Тогда Баранцев заявил, что такие проблемы у них начались после смены «союзного» руководства. К слову, вся загвоздка была в том, что спорткомплекс отказал «Вятке» в заключении официального соглашения. Однако недовольных родителей в этом деле понять можно: их дети тренируются в школе, и за обучение они выкладывают свои кровные.

На сегодняшний день районная прокуратура проверила директора СК «Союз» Василия Лажинцева на правомерность его действий. Выяснилось, что еще в конце декабря прошлого года руководитель спорткомплекса незаконно издал регламент по составлению расписания предоставления ледовой арены для тренировок и доступа на нее.

- При наличии оплаты клубу «Вятка» запретили проводить занятия с детьми 2004 - 2008 годов рождения на ледовой арене, - пояснили в Октябрьской прокуратуре. - В результате по итогам проверки в отношении директора возбуждено административное производство по статье «Самоуправство».

Кроме этого, сейчас главе горадминистрации Дмитрию Драному внесено представление с требованием о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. К слову, директору «Союза» грозит штраф до полумиллиона рублей.