Премия Рунета-2020
Киров
-4°
Boom metrics
Общество28 августа 2012 22:00

Газоны принесли в кировскую казну 291 тысячу рублей

В городе шестую неделю проходит акция «Газон под колесами». «Комсомолка» узнала, как она подействовала на законопослушность горожан
Источник:kp.ru
для жителей этого дома в центре города автомобили под окнами — привычное дело.

для жителей этого дома в центре города автомобили под окнами — привычное дело.

Акцию проводит администрация города совместно с ГИБДД. Ее уникальность состоит в том, что вместе с сотрудниками ГАИ «участвовать» в акции могут и рядовые жители Кирова. За пять недель от таких сознательных граждан поступило уже 218 заявлений. В лидерах жители Нововятского района, которые «донесли» о 105 нарушителях. Самые пассивные граждане проживают в Первомайском районе города. Они обнаружили лишь пять нарушений. «Комсомолка» решила поддержать акцию и тоже сходила в рейд на испорченные газоны.

Благо ходить далеко не пришлось. Первые нарушения мы обнаружили буквально во дворе дома, находящегося рядом с редакцией. Две 99-ые — одна зеленая, а другая белая, - припарковались прямехонько на газоне у стены, на которой четкими большими белыми буквами красовалась надпись: "машины не парковать". Засвидетельствовав на фотоаппарат нарушителей, мы отправились «инспектировать» далее. Пройдя буквально несколько метров, мы вновь наткнулись на нарушителя. Водитель этого далеко не маленького автомобиля припарковал своего «железного коня», заехав одним колесом прямо на аккуратненько уложенный газончик.

Нарушают владельцы и джипов, и «копееек»

Чем дальше в лес, тем нарушений становилось все больше. Правда теперь мы решили отойти от дороги и проведать дворы. Здесь от нарушителей разбегались глаза. На газонах парковались и иномарки, и отечественные авто. Цена и элитарность марки машины совершенно не влияли на выбранный способ парковки. Дворы ломились от числа автомобилей и это еще днем! Что же будет вечером, когда автовладельцы вернутся с работы?

Попадались нам и такие дворы, которые защищали детские площадки от стихийных стоянок резиновыми шинами, бетонными оградками и даже красными запретительными лентами, которые возвещали водителям о недопустимости парковки.

Правда, в некоторых дворах автовладельцы наоборот придумали огораживать часть газонной территории некими металлическими заборчиками специально под парковку. Такие интересные «парковки» нам встретились во дворах дома по улице Московская, 24.

Наибольшее же число нарушителей нам встретилось в дворе одного из домов, находящего в самом центре города, совсем недалеко от известного всем кировчанам здания связи. Машины там буквально стояли впритирку и на газонах — как-будто это в городе и не приходит никакой акции «Газон под колесами»!

- Вы чего здесь снимаете? - спросил меня владелец одного из припаркованного автомобиля. - Сам знаю, что нарушаю. Но ставить-то куда? Сами поглядите, везде же занято! Гаражей здесь поблизости нет. Стоянок и парковок тоже. Вот кучкуемся. Придет штраф — будем платить! Куда деваться?!

Деваться действительно было некуда. Все возможные пятачки для стоянки были заняты. Между тем от таких «газонных штрафов» казна уже получила сумму равную 291 тысячи рублей — по тысячи за каждое постановление о привлечении к административной ответственности. Однако можно быть уверенным, что бюджет будет пополнятся и впредь, правда, парковок и стоянок в городе от этого точно больше не станет.

Справка КП

Куда и как пожаловаться на автомобиль, припаркованный на газоне?

Пожаловаться на припаркованный на газоне автомобиль может абсолютно любой горожанин. Причем сделать это можно даже анонимно. Для этого достаточно просто сфотографировать автомобиль нарушителя, после чего зайти на сайт администрации, пройти по ссылки ниже, обозначить место, где произошло нарушение и загрузить фото нарушителя.

Администрация города Кирова