Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды13 августа 2012 18:00

Евгений Евтушенко: «Виктор Славкин - драгоценный человек. Ему срочно нужна помощь!»

Поэт вступился за судьбу знаменитого драматурга, потерявшего память. Врачи нашли Виктора Славкина в тяжелом состоянии, он не понимал, где он и кто такой

7 августа знаменитого драматурга, автора пьес «Взрослая дочь молодого человека», «Серсо», создателя и ведущего программы «Старая квартира» на телеканале «Культура» подобрала на улице скорая помощь. 77-летний писатель заблудился, а перед этим потерял ключи и паспорт. О неприятностях в судьбе Виктора Иосифовича сообщил в своем блоге его сосед, писатель Евгений Попов :

- Врачи нашли Славкина в тяжелом состоянии - он не понимал, где он и кто он такой, - написал Евгений Попов. - Для идентификации личности несчастного мужчину повезли в полицию, и уже там в кармане его брюк был найден клочок бумаги с номером телефона друга. Из отделения Славкина отправили в психиатрическую больницу им. Ганушкина №4 (на данный момент драматург находится в Боткинской больнице - прим.).

Забрать Виктора Иосифовича могли только ближайшие родственники.

- ...он страдает от неизлечимого недуга - болезни Альцгеймера, - сообщает Евгений Попов. - Некоторое время назад Виктор Иосифович, жаловавшийся на здоровье, прошел обследование, в ходе которого и выяснился страшный диагноз. Эта болезнь в зависимости от стадии протекает по-разному, но все же с ней живут. Главное в такой ситуации - непрестанный уход за больным и трепетное к нему внимание со стороны близких. Но Виктор Славкин живет один и каждый день мужественно борется с суровой реальностью, точнее боролся, пока были силы».

Виктор Славкин

Виктор Славкин

По словам соседей, после смерти супруги Нины Виктор Славкин вел замкнутый образ жизни.

- Писатель Александр Кабаков проконсультировался у знакомого юриста, - продолжает Евгений Попов. - Тот сказал следующее: "Случай стандартный. Даже родственникам, кроме близких, больница человека не отдает. Больница же подает в суд о признании недееспособным, больница же - психиатрическое отделение - устанавливает опеку, потом - откатив префектуре - врач прибирает к рукам квартиру. А за квартиру в этом доме, в центре они и совершенно здорового упекут в психи". Чтобы этого не случилось, чтобы его не законопатило навечно в дурдом, нужна помощь ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ЛИЦ и, самое главное, ГЛАСНОСТЬ. ...Нечто подобное с ним уже было несколько лет назад. Я отвез его в больницу ВТО, и он через месяц вышел оттуда в нормальном виде.

Если он придет в себя в Боткинской, то, глядишь, и ближайшие родственники не понадобятся. Мне кажется, нужно хлопотать у Калягина, чтобы его поместили в Дом ветеранов сцены, где за ним будет соответствующий уход. А все остальное - решаемые подробности.

И я прошу всех, кто хочет принять участие в судьба Виктора Славкина, у кого есть конкретные соображения на сей счет, откликнуться хотя бы в этом журнале. А я уже свяжу вас с теми, кто, Я СИЛЬНО НАДЕЮСЬ, будет заниматься его делами непосредственно в Москве. Откликнитесь, господа! Давайте вместе, всем мiром, сделаем Божье дело, не всё же, бунтовать...

Первым на призыв о помощи откликнулся знаменитый поэт Евгений Евтушенко. - Сегодня ночью я получил письмо из Америки от Евгения Евтушенко, - озвучил Евгений Попов. - Не намерен скрывать его от общественности, ибо оно касается не только Русского Пен-центра, но и всех, кто знает Славкина.. Гласность и общая забота - вот что может спасти Славкина. Вот это письмо.:

Евгений Евтушенко

Евгений Евтушенко

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В РУССКИЙ ПЕН-ЦЕНТР*

- Так вот, господа руководители Пен Клуба, кто бы вы ни были сейчас, это Ваш прямой долг сделать все, употребить все общественные рычаги, чтобы помочь Славкину. Не дай Бог, угодить в психушку, они еще никому не помогали в нашей стране, а, увы, иногда и используются как инструмент отбора жилплощади. Я даю Вам разрешение использовать мою подпись во все высшие инстанции по поводу Славкина, писателя, создавшего когда-то незабываемую пьесу о так называемых стилягах с незабываемым Альбертом Филозовым в главной роли.

Его передача о старой квартире была тоже очаровательной и радовала стольких телезрителей теплотой и человечностью, несвойственной сегодняшнему телевидению, заполненному либо попсовой бесстыжей трепотней о том какие они богатые, или сплошными убийствами и насилиями. Виктор Славкин - это знаковая фигура в нашей не только драматургии, но и в общественной жизни. Надо ему помочь быть окруженным заботой и, конечно, где будут понимать, с каким драгоценным человеком они имеют дело. Так что Попов в своем призыве к Пену полностью прав. Это дело Пена, и все его руководители должны действовать сообща и быстро. Евгений Евтушенко».

* Пен-центр - Всемирная организация писателей, российское отделение.