
О том, как будет развиваться спорт в Кировской области, обсудили 10 февраля. Областной дворец молодежи собрал большое количество спортсменов, тренеров, журналистов и просто неравнодушных людей. Началось обсуждение с выступления главы департамента физкультуры и спорта Кировской области. - В области готова целевая программа развития физкультуры и спорта. По ней все спортивные объекты должны быть многофункциональны, отвечать самым современным требованиям, - начала с обзора проектов Светлана Медведева. - Только что мы открыли шикарный спорткомплекс «Солнечный» в Юго-Западном районе города. Этой части города спортивный объект очень необходим, ведь здесь до сих пор нет вообще никакой спортивной базы. Теперь о нашем многострадальном Дворце единоборств в Парке Победы. Все-таки в этом году мы завершим его строительство. Рассказали собравшимся и об общегородском проекте «Город, в котором хочется жить», в котором также множество грандиозных планов. Эта программа нацелена до 2024 года, к 650-летнему юбилею города. Так, в ближайшем будущем в Юго-Западном районе города появится 50-метровый бассейн и крытый каток с искусственным льдом. Еще собираются создать лыжный стадион. Он объединит комплекс трамплинов на Северной Набережной. Осталось согласовать только некоторые нюансы. Еще на стадии развития находится идея - протянуть настоящую канатную дорогу через реку Вятку. Также было принято решение начать проектирование легкоатлетического манежа в Кирове. Подобрано идеальное местечко, в котором есть где развернуться. Это территория в районе Заречного парка. Планируется, что здесь появится закрытая и открытая площадки для легкоатлетов. А чтобы кировской молодежи не отставать от мировых тенденций, правительство области решило вопрос о субсидиях и теперь подыскивает, где бы построить скейт-парк. Он востребован и привлечет кататься полгорода. - Мы надеемся, что все реализуется, - сказала Светлана Вячеславовна. - Я полностью поддерживаю программу этого масштабного проекта. Среди регионов вообще ничего подобного нет! Кировская область далеко впереди многих, - высказала свое мнение депутат Государственной думы и олимпийская чемпиона по конькобежному спорту Светлана Журова, которая приняла участие в обсуждении. - Я буду пристально следить за дальнейшим развитием спортивной инфраструктуры в регионе. Не нужно бояться подобных проектов, ведь они потянут за собой инвестиционные вложения.