Boom metrics
Общество26 января 2012 22:00

Кировский ипподром: половину штата сократили, но лошадям пока ничто не угрожает

Как живет конеклуб после того, как его решили вывести из-под государственного финансирования
Источник:kp.ru
Кировский ипподром: половину штата сократили, но лошадям пока ничто не угрожает.

Кировский ипподром: половину штата сократили, но лошадям пока ничто не угрожает.

Многие СМИ в минувшем году неоднократно писали о том, что государство в ближайшее время планирует «разобраться» с ипподромами, лошадьми и со всем, что с этим связано. Ходили слухи о том, что животных будут отправлять на мясо, а территории распродадут под коммерческие застройки. И специалисты, и общественность были напуганы тем, что вышедший в августе указ президента РФ призывает ликвидировать все федеральные конюшни в стране. Кировский ипподром является на сегодняшний день одним из лучших в России, лошади отсюда разъезжаются практически по всем регионам и становятся чемпионами на многих российских и европейских соревнованиях. Очень многим людям небезразлична дальнейшая судьба благородных животных, поэтому «Комсомолка» решила узнать, как обстоят дела в главной областной конюшне. Все лошади, слава богу, на своих местах. Ввиду ярых крещенских морозов животные остались без прогулки, надо полагать, для их же блага. Царит будничная атмосфера, солома под ногами, чавканье из стойл. Директор ипподрома Сергей Скорик выходит навстречу, приветствует и с грустью начинает рассказывать о наболевшем. Его можно понять, ведь власти ведут себя в вопросе о лошадях неопределенно и более чем сдержанно, а сама ситуация не ясна, и никто не знает, что делать. - Более чем в два раза нам пришлось сократить наш штат. Почти все те же люди, конечно, работают и сейчас, но уже по временным договорам. О зарплате и вовсе сказать нечего, кроме того, что она мизерна до смешного. Коневодами ведь становятся по велению сердца или по призванию, и такая профессия гораздо важнее любых денег, однако сложилось так, что из-за них зависит судьба наших лошадок. Государство отказывается финансировать, склоняет все ипподромы к тому, чтобы они обеспечивали сами себя, а без дотаций нам будет сложно выжить. Да, существуют отдельные бизнесмены, которые могли бы вложиться в конюшню и сделать ее частным предприятием. Обучение верховой езде, аренда и продажа лошадей, праздничные катания и участие в разных выставках приносят свою прибыль. Но и здесь есть загвоздка. В новом Указе сказано, что ипподромы должны перейти из федерального пользования в распоряжение ОАО «Центральный Московский ипподром». Там вроде бы ничего не продают и в аренду не дают. Как-то так. В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Кировской области также ответили, что ситуация не ясна, то есть ничего хорошего и ничего плохого. Пока дело с места не сдвинулось, столица никаких распоряжений не давала - печально, но факт. И действительно печально. Сердце сжимается, когда начинаешь думать, какая участь может настичь этих животных. Незабываемое ощущение, легкость и беспечность, волшебство в конце концов, когда стоишь в центре конюшни, а на тебя с любопытством смотрит сотня пар глаз, честных, красивых, бескорыстных. Понимаешь, что всю жизнь эти существа были вокруг тебя в книгах, в кино, на картинках, а теперь ты рядом с ними, вы почти единое целое... Лошади всегда были и будут частью нашей жизни, мы любим их, а они любят нас. Их надо беречь.