Премия Рунета-2020
Киров
+5°
Boom metrics
Общество6 сентября 2011 22:00

Комендантский час вне закона, но общежития Кирова, как и прежде, закрываются в 23.00

Почему вузы и ссузы Кирова нарушают права свободного перемещения
Источник:kp.ru

Новый учебный год показывает, что, несмотря на прокурорские протесты, кировские вузы и и среднеспециальные учебные заведения продолжают практику «закрытия общежитий». Но прокуратура поясняет, что эта «воспитательная» мера противоречит не только Жилищному кодексу, но и Конституции России.

В прошедшем учебном году эта тема уже поднималась общественными организациями, которым удалось добиться прокурорских решений, признавших ограничение доступа студентов в общежития в ночное время незаконным.

- В прошлом году мы занимались проблемами студентов Кировского государственного колледжа промышленности и автомобильного сервиса, - рассказывает руководитель общественной организации «Вече» Михаил Плюснин. Они обратились к нам в начале учебного года, но пришлось уговаривать ребят почти два месяца, чтобы написали заявление в прокуратуру. Анонимно они были готовы жаловаться на правила общежития, а вот раскрывать свои имена не хотели - вдруг это им аукнется, из общаги выгонят. Так и сейчас к нам обращаются ребята, но боятся выдвигать конкретные обвинения.

В прошлом году руководство колледжей объясняло такие меры, как закрытие общежития с 23.00 до 5.00 утра, необходимостью обеспечения порядка в общежитиях и дисциплины среди студентов. Еще можно понять, когда такие меры применяются к тем, кто окончил 9-й класс. Но в том же колледже промышленности и автомобильного сервиса учатся много ребят, уже отслуживших в армии. Это взрослые 20-летние люди. Они воспринимают подобные ограничения очень болезненно.

В октябре 2010 года аналогичное дело рассматривалось в отношении общежития № 5 ВятГГУ. Тогда прокуратура Первомайского района города Кирова выяснила, что в общежитии № 5 ВятГГУ были незаконно установлены ограничения на доступ в помещение с 23.00 до 6.00 для проживающих в нем студентов и аспирантов.

- Подобные ограничения затрагивают конституционные права граждан на жилище и свободу передвижения. В октябре прошлого года мы направили представление об устранении этих нарушений администрации ВятГГУ, - рассказывает прокурор района Дмитрий Суханов. - Руководство вуза отчиталось об устранении нарушения. Нам сообщили, что это была инициатива коменданта общежития, который объяснял данное решение необходимостью соблюдения нормального учебного режима студентами.

Отчитаться-то вуз отчитался, вот только на деле, как действовали ограничения в общаге «педа», так и действуют.

- Да, как и в прошлом году, на ночь общежитие закрывают. Также в общежитии нельзя находиться посетителям после 9.00 вечера. Я стараюсь не нарушать правил. Но, насколько знаю, в «политехе» подобного не практикуют, - рассказал нам студент ВятГГУ Виталий Поршин.

Странно, почему в одних учебных заведениях администрация поддерживает порядок без нарушения конституционных прав, а в других учебных заведениях продолжает нарушать закон, несмотря на прокурорские представления. При этом, студенты как обходили запреты, так и продолжают обходить. Еще в мою бытность студентом пробраться в «педовскую» общагу ночью по балконам было обычным делом. Но иногда подобные подвиги заканчивались трагически. В том же общежитии № 5 гуманитарного университета несколько лет назад случился несчастный случай, когда студент-философ сорвался с балкона 7-го этажа, пытаясь попасть в свою комнату. Думаю, что это только вершина айсберга.

А вы знаете, в каких еще учебных заведениях Кировской области действует комендантский час?