Премия Рунета-2020
Киров
+16°
Boom metrics
Спорт10 марта 2010 3:00

"Кошелек" администрации: 1 744 000 рублей на спортивные сооружения

«Комсомолка» ознакомилась с проектом перечня объектов для включения в программу «Развитие физической культуры и спорта в Кировской области на 2011 - 2013 годы»
Источник:kp.ru

Список спортивных сооружений, которые могут построить по целевой программе в ближайшие 3 года, впечатляет. Такого масштабного строительства в кировском спорте не было давно. Остается только надеяться, что жизнь не заставит сократить список. Новые стадионы, ФОКи или спортивные площадки в него уже вряд ли включат. В лучшем случае перечень объектов сохранится и будет воплощен в том виде, в каком существует сейчас.

- Программа еще только составляется и концепция пока не защищена, - рассказала нам начальник управления по физической культуре и спорту Кировской области Светлана Медведева. - Но этот вариант уже получил устное одобрение губернатора. Расширен список вряд ли будет. Например, крытый каток для конькобежцев в Кирове сейчас построить нереально. Такой объект стоит миллиарды.

Несмотря на это, конькобежный спорт без поддержки не останется. На стадионе «Родина» после реконструкции планируют сделать дорожку для тренировок конькобежцев на роликах. А в Верхошижемье появится асфальтовая лыжероллерная трасса, которой они тоже смогут пользоваться на сборах.

Кировские фигуристы, в свою очередь, ждут строительства крытого тренировочного катка. Он включен в список и может быть построен к 2012 году.

- Каток в Кирове будет строиться именно под фигуристов, - уточнила Светлана Владиславовна. - А каток, достраивающийся в Кирово-Чепецке, займут хоккеисты. При необходимости иногда будет выделяться время на кировском катке для хоккеистов, а на чепецком - для фигуристов. В Кирове, наверное, спорткомплексу "Союз" следовало бы сосредоточиться на развитии хоккея. Кроме того, можно переформатировать ДЮСШ № 6 под более высокие задачи. Есть также определенные наметки по строительству частного катка, который также будет развивать хоккей.

Выделяется на общем фоне плавательный бассейн, который будет построен и передан области по программе «Газпром детям». На его строительство Газпром планирует потратить 620 000 рублей, начиная уже с этого года.- Кироврегионгаз подал заявку, уже составлен график строительства, кировский объект стоит в списке первым номером, - поделилась хорошей новостью Светлана Медведева. - Название для него, возможно, будет выбрано голосованием. Так же, как сейчас выбирают имя для Ледового дворца в Кирово-Чепецке. Каждый желающий может предложить свой вариант.

Источники финансированияФедеральный бюджет - 499 500 рублейОбластной бюджет - 543 000 рублейМестные бюджеты районов области - 81 500 рублейГазпром - 620 000 рублей

Что планируют построить в 2011 - 2013 годах15 открытых спортивных площадок в районах области8 ФОКов: в Уржуме, Куменах, Кирове, Советске, Нолинске, Лузе, Юрье и ЗуевкеЛыжероллерная трасса в ВерхошижемьеЛыжный стадион в Омутнинске2 малых плавательных бассейна: в Слободском и Вятских Полянах50-метровый бассейн в КировеБольшой ФОК с баскетбольной площадкой в Парке Победы в КировеТренировочный крытый каток в Кирове