Премия Рунета-2020
Киров
+11°
Boom metrics
Общество30 октября 2009 22:00

Решение о повышении транспортного налога в Кирове все же приняли

Закон будут еще дорабатывать для принятия его во втором чтении депутатами Заксобрания
Источник:kp.ru

На заседании ОЗС депутаты обсуждали многие животрепещущие вопросы. Так, в первом чтении приняли проект бюджета-2010. Напомним, он формировался в условиях жесточайшей экономии. Все статьи расходов урезаны до минимума.

На 2010 год собственные доходы областного бюджета прогнозируются в размере 14,3 млрд. рублей. Это на 6,3% больше, чем в этом году. Из федерального бюджета на 2010 год планируется получить 13,1 млрд. рублей. Это ниже уровня 2009 года на 26%. Это 4,5 млрд. рублей. Федералы уменьшают финансирование ряда социально значимых проектов и программ.

- Финансовые ресурсы будут сконцентрированы на ключевых моментах бюджетной политики, - сказала глава департамента финансов Елена Ковалева. - Сохранены все ранее предусмотренные меры социальной поддержки граждан области. При этом размеры социальных выплат, связанные с коммунальными услугами, проиндексированы на 15 процентов.

Самым обсуждаемым и сложным был законопроект губернатора Кировской области о повышении транспортного налога.

- Это мера вынужденная, - сказал Никита Белых. - Сейчас транспортный налог в Кировской области самый низкий в ПФО. И все средства, которые поступят в 2011 году от кировчан, пойдут на улучшение дорожно-транспортной сети области.

Члены Общественной палаты эту меру поддержали. А вот многие депутаты высказали мнение, что законопроект надо доработать. Так, было предложено ставку транспортного налога привязать не к мощности автомобиля, а к интенсивности его использования. И включить налог в акциз на нефтепродукт. Но такое решение находится в компетенции федеральных органов власти.

- Активное обсуждение этого вопроса позволит учесть многие нюансы в принятии этого непростого решения, - подытожил Никита Юрьевич.

Большинством голосов (35 - за, 11 - против, 4 - воздержались) депутаты приняли законопроект об изменении ставок транспортного налога. Но эти изменения еще не последние. Их подготовкой займется специально созданная депутатами рабочая группа.