Премия Рунета-2020
Киров
+9°
Boom metrics
Общество6 сентября 2009 22:00

Глава Роструда Юрий ГЕРЦИЙ в Кирове: «Общественные работы в Кировской области распространены, как и на западе»

Осенью по прогнозам многих экономистов ожидается вторая волна кризиса.

Осенью по прогнозам многих экономистов ожидается вторая волна кризиса. А значит, и число сокращений на предприятиях может увеличиться. Как остановить рост безработицы, обсуждали руководители центров занятости населения ПФО на совещании в Кирове.

Киров для проведения совещания был выбран не случайно. Область одной из первых подписала соглашение с Федеральной службой по реализации антикризисных программ. И регион показал хорошие результаты. За последние восемь месяцев в службу занятости обратилось 105 тысяч человек - это 13% от трудоспособного населения. Из них 67 тысяч уже нашли работу.

- У нас неплохие результаты, но есть вопросы, которые в других регионах решаются более эффективно, - признался губернатор области Никита Белых. - Например, по проблеме самозанятости мы не дорабатываем.

Привлекать людей к труду нужно достойными зарплатами. Заработная плата на предприятиях не должна быть меньше МРОТ. На это обратил особое внимание Юрий Герций, руководитель Федеральной службы по труду и занятости.

Юрий Викторович вместе в руководителями центров занятости посетил кировский завод «Лепсе». Здесь, с момента как завод стал работать с перебоями, стали организовывать временные рабочие места. За 200 рублей в день заводчане красили, чистили, благоустраивали территорию предприятия.

- Общественные работы — хороший способ трудоустроить людей, - отметил Юрий Герций. - Такие работы нужно уважать. Они востребованы и необходимы. На западе такая практика давно распространена. Хорошо, что в Кировской области она нашла свое место.

Руководство завода признается, что благодаря общественным работам коллектив предприятия удалось сохранить. И за последний месяц на стажировку уже пришли несколько человек. Так что программа по реализации дополнительных мер снижения напряженности в нашем регионе работает. Из 650 миллионов, которые выделили из федерального бюджета, уже освоено 400 миллионов. С помощью этих средств удалось сохранить десять тысяч рабочих мест.

Но не все так гладко. За последнее время в Кирове увеличилось число безработных мужчин. Продолжает расти процент безработицы в области. Но, например, по сравнению с соседним Пермским краем мы выглядим не так уж и плохо. Если у нас в этом году безработица выросла на 3,2%, то в Перми на 3,4%.

Только цифры

2000 предприятий и организаций области обратились в этом году в центры занятости.

58 тысяч человек заняты в общественных работах.

1200 человек, находящихся под риском увольнения, прошли переобучение.

400 жителей области защитили свои бизнес-планы по программе самозанятости.