Премия Рунета-2020
Киров
+19°
Boom metrics
Общество26 апреля 2009 22:00

Спросите у «Комсомолки»: Слышала, что у нас в Цирке будут проводить операцию «заезжим» львам

Одному из львов будут оперировать хрусталик, а это достаточно сложная процедура, - подтвердил информацию заслуженный ветеринарный врач РФ, ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Соболев.
Источник:kp.ru

- Какие отсрочки для призывников действуют сегодня?

Иван, Киров

- Отсрочек достаточно много. Основные - по состоянию здоровья граждан, признанных временно негодными к военной службе. Есть и такие отсрочки: гражданин, имеющий ребенка и воспитывающий его без матери, имеющий двух и более детей, ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Отсрочки предоставляются поступившим на службу в органы внутренних дел, государственную противопожарную службу, в учреждения органов уголовно-исполнительной системы непосредственно после окончания высших учебных заведений данных органов. Еще одна наиболее распространенная отсрочка связана с учебой, - рассказал начальник 1-го отдела «Подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту» Андрей Рылев.

- В какой период клещи наиболее опасны? И в каком лесу их вероятнее всего «подцепить»?

Виктория, Киров

- Активность клещей продолжается с ранней весны и до глубокой осени. В мае и в июне активность самая высокая. Типичными местами обитания клещей являются смешанные хвойно-лиственные леса, низкорослые кустарники, трава. Выше одного метра от земли клещи не поднимаются. Необходимо помнить, что клещевым энцефалитом можно заразиться не только при укусе клещом, но и при употреблении сырого молока коз, больных этой инфекцией. У инфицированных животных вирус попадает в молоко. Поэтому в весенне-летний период следует употреблять этот продукт только после кипячения, - комментирует главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Елена Ламбринаки.

- Слышала, что у нас в Цирке будут проводить операцию «заезжим» львам. Расскажите, где будет идти операция и кто будет ее проводить?

Ирина, Киров

- На днях я уезжаю в Москву, буду вести переговоры с московскими специалистами. Скорее всего, несколько врачей приедут в Киров для проведения операции - одному из львов будут оперировать хрусталик, а это достаточно сложная процедура, - подтвердил информацию заслуженный ветеринарный врач РФ, ветеринарный врач Кировского цирка Валерий Соболев.