
Что делать, если работодатель не выдает заработную плату? Можно ли в этом случае урегулировать отношения с банком по оплате кредита? Как быть, если ваше предприятие закрыли? На эти и другие вопросы читателей «Комсомолки» ответил ведущий юрисконсульт фирмы «Фаворит» Роман АШИХМИН.
- Здравствуйте, меня зовут Надежда Юрьевна. Я из Кирово-Чепецкого района. 27 октября муж уволился с работы по собственному желанию. На тот момент задолженность по зарплате составляла 50 000 рублей (за август, сентябрь и октябрь). За август деньги нам отдали, а за остальное время нет. Мотивируют тем, что нет денег на предприятии. Мы пока никуда не обращались. Пытались решить все мирным путем. Как быть?
- Работодатель, задерживая выдачу зарплаты, несет ответственность по кодексу административных правонарушений. Есть несколько вариантов, куда лучше обратиться: в инспекцию по трудовым спорам (г. Киров, ул. Сурикова, 19), либо в прокуратуру по месту жительства. Также можно защищать свои интересы в суде. Но это и дорого, и времени много занимает. Есть еще варианты, например, забастовка. Но сегодня реально повлиять на работодателя может только прокуратура. Свои права надо отстаивать законными методами. Не стоит забывать и о том, что за каждый день просрочки предусмотрена компенсация от суммы зарплаты.
- Добрый день. Меня зовут Наталья Алексеевна. Скажите, а где гарантия того, что после заявления работника на руководителя его не выгонят с работы?
- Такая ситуация, к сожалению, возникает достаточно часто. Начальник всегда найдет причину, чтоб уволить своего сотрудника. Здесь никто не застрахован. Обычно, если работник идет с заявлением на директора, то он уже знает, что работать больше он здесь не будет. А свои права надо отстаивать в суде, и находить управу на нерадивых начальников. В 90 процентах случаев суды встают на сторону работников.
- Добрый день, Роман Георгиевич! У нас на производстве задолженность с октября месяца. А еще говорят, что в скором времени завод закроют на месяц. Работников отправляют в бессрочный отпуск без сохранения зарплаты. Я живу одна с маленьким ребенком. При всем этом на руках кредит. И теперь мне нечем его оплачивать. Что делать?
- Есть два варианта. Первый - обратиться в банк, где вы оформляли свой кредит, и решить вопрос о предоставлении рассрочки в связи с вашей неплатежеспособностью. Если же банк не идет вам навстречу, то вам придется продавать имущество и рассчитываться с банком. Других вариантов нет.
- Здравствуйте! Вас беспокоит Елена. У меня вот какая проблема. Мы участвовали в долевом строительстве жилья, а когда пришло кризисное время, строительство заморозили. К застройщикам обращались, они «завтраками кормят» и говорят, что скоро продолжат строить. Но мы решили расторгнуть договор. Как мы можем теперь вернуть свои деньги?
- Вернуть деньги можно. Но в каком размере, я не могу сейчас ответить. Каждый подобный случай надо рассматривать отдельно. Самое главное - что и как написано в вашем договоре. Надо знать его условия.
- Меня зовут Александра. Расскажите, пожалуйста, о правах беременной женщины при сокращении на производстве.
- Женщину с ребенком или беременную нельзя уволить либо сократить. Если вы мать-одиночка, то вас должны держать до последнего. И под сокращение вы попадаете в самую последнюю очередь.